Subasta 985, Lote # 238 ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ (Monterrey, Nuevo León, 1871 - California, E.E. U.U., 1946) Bretona Firmado y fechado 1917 Pastel sobre papel Agradecemos al Sr. Louis Stern por la verificación de autenticidad de esta obra. Será incluida en el Catálogo razonado de obra en papel, a ser publicado por Alfredo Ramos Martínez Project Research. Con etiqueta de Museo Nacional de Arte MUNAL. Publicado en: Alfredo Ramos Martínez. Una visión retrospectiva. México. Museo Nacional de Arte, CONACULTA, 1992, Pág. 146, catalogado 47. 66 x 56 cm Estimado $100,000-150,000